Из Абакана в Бурятию.

Города Сибирского Федерального Округа

Из Абакана в Бурятию.

Сообщение Але_к_сей » 08 сен 2013, 20:51

Часть I(День первый, Абакан- Красноярск. )
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Прочитав, очень много интересных статей, решил поделиться своей.
Статья будет изложена в виде дневника. Ну, что не буду задерживать... Поехали.
Сегодня 28 Июня 2013 года. У меня продолжается отпуск, жена до сих пор прибывает в депрессии, после повального сокращения на работе.
Нужно принимать срочные меры по выводу ее из застоя. Решено. Сегодня Выезжаем в Бурятию... Да, расстояние приличное, но разговоры об этом путешествии, зародились еще зимой.
Время 16:00
Моя супруга еще ничего не знает, о предстоящей поездке. Осторожно пытаюсь намекнуть, что сегодня будет дальняя дорога
(как никак 2000км.)...собраться бы не мешало...
После двух часовой истерики, одерживаю безоговорочную победу и мы начинаем ускоренно собираться.
Из продуктов по минимуму. Положили кое какие теплые вещи, бензин до полного бака и вперед.
Время 20:00
Забиваю маршрут в навигатор(IАбакан-Красноярск. ), засекаю километраж, время. КиШ на полную громкость...
Не заметил, как проехал первых 200 км. По дороге решили, что "Край" будем проезжать по объездной, через Зелендеево крюк примерно 120 км,
зато без заморочек. Трасса М-54 широкая, асфальт более менее ровный. Скорость не выше 120км\ч, погода ясная. Музыка нежно шепчет... сказка, а не езда.
Отдельно бы хотелось отметить вежливость водителей на дороге, по подесяти бальной шкале, на семерку.
Время 01:00
Благополучно проехали Красноярск, за окном давно уже стемнело. Машина заправлена второй раз. Усталость, понемногу дает о себе знать 490км все таки.
Начинаю присматривать место, для ночлега...Хотелось бы конечно добраться до Канска, примерно 200 км осталось.
Каждый километр дается все труднее, чтоб не заснуть, начинаю пожирать продукты питания. Со стороны это выглядело примерно, так
моя суженая, отрывает от жареной куры гриль кусочки и закидывает мне в рот.
Плюсы сего пиршества: От своих дел, я не отвлекаюсь. Руки и руль не заляпаны жиром. И, что самое главное,мы продолжаем стремительно приближаться к Канску.
Минусы: Так увлекшись, то ли поеданием курицы, то ли жена моим кормлением,
но мы в двоем не поняли, как я, съел целею курицу. Причем, моя любимая непопробовала ни кусочка.
Через час, усталость снова напоминает о себе. Легкая дремота.Остановились на ночлег, возле какой то кафешки.
До Канска не доехал 46км. Очень хочется спать...

ЧастьII (День второй Канск- Нижнеудинск.318км мучений.)
Время 6:30
Проснулись, небольшой марафет, завтрак пыльными "бутерами", проверка уровня масла и снова в бой. Навигатор отключили еще вчера, слишком часто зависал
(об этом отдельная тема). Да и вроде трасса М-53 не вызывает трудностей и каких либо осложнений. Водители попрежнему взаимовежливы, уступить дорогу или предупредить, о посте
ДПС обычное дело.
Примерно через 20 км, асфальтированная дорога резко превращается в деревенскую тропинку. Пыль стоит столбом. Жена начинает нервничать, не потерялись ли мы.
Сверяю маршрут с навигатором, держимся курсу точно.Едем, через лес. Кое, как, разглядев на сосне небольшую самодельную пластинку М-53, уверенность снова возращается.
Затаив дыхание, продолжаем движение, постепенно попадаем в Канск. Признаюсь честно, город меня не впечатлил (наверно побочные действия пыльного, гравийного бездорожья дают, о себе знать).
Коректирую путь навигатора, Канск- Нижнеудинск 318 км. Дорога, все, так же условно обозначенна на карте, но в реале, ее нет.
Время: примерно после обеда
Кое, как выбрались с этого призрачного места, песок скрепит на зубах, в лобовое совершенно ничего не видно. Десять минут на туалет и приведение машины в порядок.
Остальной участок до Нижнеуденска, как проехали не помню, до сих пор под впечатлением, от Федеральной трассы М-53.
Хочется еще добавить, что водительской солидарности на данном участке поубавилось. Моя оценка всего на пятерочку из десяти.

ЧастьIII (Нижнеудинск-Иркутск-Слюдянка.)
Дорога, нас уже удивить ничем не могла. Тулун, который попался нам по дороге, проехали очень быстро и без энтузиазма.
Так же, до Иркутска добрались примерно к вечеру, часов к 20:00. Дорога очень вымотала, так, что впечатлений особо не припоминаю.
На землю спускаеся закат, дорога, петляя уходила за горионт, причудлывым зигзагом... жена потихоньку начинает дичать.Да и я,как то страновато себя начинаю чувствовать.
Штурмую очередной поъем. В предвкушении слюдянского серпантина, начинаю понемногу похрюкивать. На улице темно, хоть глаз выколи, руки не слушаются, шея затекла еще 800км назад.
Слюдянку проехали в полной темноте. Обидно, да! (Все уши прожужал жене, об этом серпантине и какой вид открывается с него, на Байкал).
К трем часам ночи, добрались до места назначения. Друзья встретили теплыми объятиями, горячей ванной и нежной постелью.
Культурное поведение на данном участке дороги, желает лучшего. Из десяти на троечку. Да и сама дорога тоже. Очень много ремонтных мест, объезды, грязь, пыль заторы.

И так, подведем итоги. Вообщем путеществие оставило положительный и теплый след. Культурность на дороге оценивал так,
из 10 машин которым я сделал добро ( пропустил, предупредил о посте ДПС и тд, ответили мне благодарностью).
А, так-же, не подрезали меня.
Але_к_сей
Новичек

Вернуться в Автопутешествия по России СФО