Озеро Балхаш

Евразия

Озеро Балхаш

Сообщение Полина123 » 16 авг 2013, 05:57

Превосходные озера всегда считались великой гордостью Казахстана. В этой стране мне приходится бывать каждый год. Каждое лето мой отец начинает разговор, о том что автопутешествие является лучшим отдыхом для всей семьи. Поэтому мы собираем вещи и во время отпуска отправляемся в дорогу. Наш путь каждый год один и тот же. Сперва мы едем на Алтай с Новосибирска, а с Алтая уже держим курс на Казахстан. Прежде всего мы останавливаемся в небольшом городке Экибастузе, который является нашей родиной, но а следом стараемся посетить берега своих любимых озер. Самым незабываемым местом моей семьи стало озеро Балхаш, которое находится на юго-востоке Казахстана. Уже более 10 лет я называю его самым удивительным природным образованием. Иногда мне кажется, что путешествие по многим странам мира не сравнить с исследованием берегов Балхаша. Просторы этого озера дарят каждому человеку массу позитивного настроения. Любая охота или рыбалка проведенная в районе Балхаша запоминается на всю жизнь. Само озеро очень мелкое. А главное, что одна его половина имеет пресную воду, а другая - соленую. Именно поэтому в водах Балхаша водятся различные виды рыб.
Вложения
ceab31__6cf7965e34_600.jpg
(205.66 КБ) Просмотров: 10072
22064066_Balhash.jpg
(60.62 КБ) Просмотров: 10072
Полина123
Новичек

Re: Озеро Балхаш

Сообщение romuha » 07 сен 2013, 07:57

В июне 2013 года я решил заняться спортивным туризмом. Мое путешествие началось с посещения Казахстана. Поехал я на озеро Балхаш.
Это одно из самых крупных озер мира находится на востоке Казахстана в большой впадине Балхаш-Оскольской, оно полу пресноводное.
Площадь его примерно 20 тысяч квадратных километров, расположено выше уровня моря на 340 метров, длина его 600 километров, а ширина
на западе 72 а восточной части примерно 20 километров. Площадь всего бассейна озера равна 500 тысяч, глубина 25 метров.
Оно делится 3 километровым проливом на две части, на востоке очень глубокое и много соли в воде, а на западе мелкое с пресной водой, рыбалка в этом месте превосходная.
Большая река Или впадает на западе, а на востоке в озеро Балхаш впадают маленькие реки такие как Аксу, Лепсы, Аягуз и Каратал.
Довольно извилистая береговая линия, на берегу много бухт и заливов. На озере мало островов, самые большие Тасарал и Басарал.
Преобладает пустынный климат. Температура воздуха в июле 25 градусов, а зимой в январе минус 10.
romuha
Кандидат в автолюбители

Вернуться в Автопутешествия по Республике Казахстан